Polideportivo

Ironcycling toma ventaja en el Tour por Chile eSports

El elenco liderado por Renzo Corsini continúa en el primer lugar de las categorías General Individual, por equipos y por ciclistas.

Ironcycling toma ventaja en el Tour por Chile eSports

Ironcycling toma ventaja en el Tour por Chile eSports

El campeonato virtual de ciclismo está apasionante y así lo hacen sentir los 14 equipos, que cada miércoles, dan su máximo esfuerzo para ser el mejor del Tour por Chile eSports.

A pesar de que Ironcycling  no ganó la etapa “Of Fire and Ice”, se mantiene en el primer lugar de la tabla de posiciones de la categoría General Individual por equipos, sumando 6 horas con 31 minutos y 44 segundos, que representa el periodo total de los tres ciclistas con menor tiempo realizado en todas las jornadas desarrolladas.

De este modo, el equipo formado por Renzo Corsini, Ernesto Araneda, Andrés Tagle, Eduardo Tagle y Cristóbal Zamorano logró sacarle una ventaja de 20 minutos a Cycling Velowolf y Team Bustos, que se posicionan en el segundo y tercer lugar respectivamente.

Mientras que en la clasificación General Individual por ciclistas las posiciones se movieron bastante.

En la última jornada, “Of Fire and Ice”, fue dominada totalmente por el equipo OMG, tras un desempeño impresionante de Cristóbal Ramírez, que festejó doble al obtener el primer lugar de la Meta Montaña y la General Individual, superando a figuras de esta disciplina como Ernesto Araneda de Ironcycling y Luis Sepúlveda de OMG.

Sin embargo, le faltaron 18 segundos para alcanzar a Araneda, quien es líder absoluto de esta categoría con 2 horas con 8 minutos y 13 segundos.

Conoce todos los tiempos y detalles de la clasificación General Individual por ciclistas:

Equipo

Nombre

Tiempos jornada 1

Tiempos jornada 2

Total

IRON CYCLING

Ernesto Araneda

1:08:40

0:59:33

2:08:13

OGM

Cristóbal Ramírez

1:09:48

0:58:43

2:08:31

IRON CYCLING

Andrés Tagle

1:08:40

1:00:48

2:09:28

TYM

Romain Babin

1:09:16

1:01:15

2:10:31

CYCLING VELOWOLF

Adrián Alvarado

1:09:09

1:02:35

2:11:44

JAUFBIKE

Nicanor Walker

1:09:48

1:02:35

2:12:23

TEAM BUSTOS

Alberto Danioni

1:09:10

1:03:40

2:12:50

IRON CYCLING

Renzo Corsini

1:12:43

1:04:50

2:17:33

CYCLING VELOWOLF

Robinson Miranda

1:09:48

1:08:21

2:18:09

TEAM BUSTOS

Abraham Martínez

1:10:41

1:07:34

2:18:15

CYCLING VELOWOLF

Nicolás Cabrera

1:13:50

1:05:27

2:19:17

TEAM BUSTOS

Matías Madsen

1:13:50

1:06:02

2:19:52

SUAREZ CHILE

Boris Campos

1:12:20

1:09:25

2:21:45

GREYHOUND PROYECT

Sebastián Coronado

1:14:42

1:08:10

2:22:52

INSANITY BIKES

Hernán Rubio

1:15:03

1:08:18

2:23:21

IONES

Manuel José Conejeros

1:13:50

1:09:37

2:23:27

IONES

Cristian Godoy

1:14:53

1:09:41

2:24:34

INSANITY BIKES

Johhny Mena

1:14:32

1:11:44

2:26:16

ROAD RUNNERS CHILE

Rene Cáceres

1:14:42

1:11:46

2:26:28

OGM

Matías Rivera

1:13:50

1:12:42

2:26:32

IONES

Bernardo Salvi

1:17:37

1:10:49

2:28:26

TYM

Jose Maria Cabrera

1:14:25

1:14:23

2:28:48

TEAM BUSTOS

Samir Rosolem

1:14:42

1:15:44

2:30:26

OLYMPIC TEAM

Martín Villanueva

1:14:42

1:17:00

2:31:42

JAUFBIKE

Gregorio Castillo

1:22:37

1:09:42

2:32:19

JAUFBIKE

Elias Tello

1:19:50

1:12:31

2:32:21

JAUFBIKE

Sebastián Román

1:23:11

1:10:26

2:33:37

OLYMPIC TEAM

Diego Avilés

1:15:42

1:18:11

2:33:53

TYM

Álvaro Méndez

1:15:47

1:18:07

2:33:54

ROAD RUNNERS CHILE

Héctor Rojas

1:18:40

1:16:09

2:34:49

OGM

Luis Sepúlveda

1:36:13

0:59:52

2:36:05

OLYMPIC TEAM

Sebastián Molina

1:23:41

1:15:54

2:39:35

GREYHOUND PROYECT

Mario Fava

1:21:59

1:17:57

2:39:56

BRAIN TEAM

Rodrigo Aguilar

1:21:46

1:18:15

2:40:01

IONES

Héctor Yáñez

1:22:19

1:19:03

2:41:22

ROAD RUNNERS CHILE

Oliver López

1:24:36

1:22:19

2:46:55

BRAIN TEAM

Cristóbal Duke

1:25:11

1:21:55

2:47:06

RANABIKE PPH

Julio Jiménez

1:29:52

1:17:35

2:47:27

GREYHOUND PROYECT

Pablo Sanhueza

1:26:44

1:21:11

2:47:55

SUAREZ CHILE

José Antonio Riquelme

1:25:22

1:23:00

2:48:22

JAUFBIKE

Tomás Albornoz Rahmer

1:39:08

1:10:05

2:49:13

IONES

Diego Ortiz

1:39:08

1:12:17

2:51:25

RANABIKE PPH

Rodrigo Palma

1:30:51

1:28:59

2:59:50

SUAREZ CHILE

Hermann Reimberg

1:27:44

1:33:31

3:01:15

SUAREZ CHILE

Esteban Miranda

1:30:18

1:32:13

3:02:31

INSANITY BIKES

José Francisco Petit

1:36:50

1:26:45

3:03:35

IRON CYCLING

Eduardo Tagle

1:09:13

1:54:45

3:03:58

ROAD RUNNERS CHILE

Gonzalo Montes

1:28:40

1:35:45

3:04:25

INSANITY BIKES

Felipe Huidobro

1:31:17

1:36:08

3:07:25

CYCLING VELOWOLF

Wolfgang Burmann

1:13:50

1:54:45

3:08:35

OGM

Gonzalo Miranda

1:39:07

1:30:03

3:09:10

RANABIKE PPH

Christian Dighero

1:30:03

1:39:08

3:09:11

OLYMPIC TEAM

Francisco Guevara

1:15:47

1:54:45

3:10:32

BRAIN TEAM

Alejandro Gutiérrez

1:39:08

1:35:50

3:14:58

GREYHOUND PROYECT

Francisco Arthur

1:24:41

1:54:45

3:19:26

TYM

Diego García

1:26:15

1:54:45

3:21:00

BRAIN TEAM

Gonzalo Escobar

1:27:53

1:54:45

3:22:38

BRAIN TEAM

Hugo Cisternas

1:37:09

1:54:44

3:31:53

RANABIKE PPH

Eugenio Spencer

1:39:07

1:53:11

3:32:18

CYCLING VELOWOLF

Geralds Scheihing

1:39:08

1:54:45

3:33:53

INSANITY BIKES

Charlie Gagliardi

1:39:08

1:54:45

3:33:53

IRON CYCLING

Cristóbal Zamorano

1:39:08

1:54:45

3:33:53

OLYMPIC TEAM

Oscar Otero

1:39:08

1:54:45

3:33:53

ROAD RUNNERS CHILE

Rodrigo Silva

1:39:08

1:54:45

3:33:53

TEAM BUSTOS

Andrés Braemer

1:39:08

1:54:45

3:33:53

TYM

Gabriel San Martin

1:39:08

1:54:45

3:33:53

La próxima etapa del reñido torneo será “Pretzel”, que se realizará el miércoles 4 de noviembre, a las 19 horas, a través de nuestras plataformas digitales: YouTube, Facebook Live, Twitch y Estadio CDF.

 

Comentarios