Nacional

Los 162 fichajes que encendieron el mercado

Este jueves a las 18:00 horas se cerró la ventana de transferencias del fútbol chileno con dos inscripciones de última hora. Jorge Romo en La Calera y Leonardo Olivera en Cobresal. 

Avatar del

Por Max Díaz G.

Este jueves a las 18:00 se cerró el mercado de pases del fútbol chileno.

Este jueves a las 18:00 se cerró el mercado de pases del fútbol chileno.

Nada más, todo listo. Este jueves a las 18:00 se cerró el mercado de pases del fútbol chileno y así quedó registrada la carta de las contrataciones de la Primera División. 

- Audax Italiano (4)

DT: Francisco Meneghini (nuevo).

Nicolás Orellana (U. de Concepción), Jesús Ramírez (Coquimbo Unido), Pablo Lavandeira (Universitario/PER), José Devecchi (San Lorenzo/ARG).

- Cobresal (10)

DT: Gustavo Huerta.

Jorge Deschamps (Curicó Unido), Sebastián Silva (Coquimbo Unido), Leandro Requena (Central Córdoba/ARG), Sebastián Varas (Unión Española), Mario Pardo (Melipilla), Franco Ragusa (Zamora/ESP), Alan Murialdo (Venados/MEX), Rodolfo Gamarra (Alangoano/BRA), Ariel Coronel (Atlanta/ARG),  Leonardo Olivera (Melipilla).

- Colo Colo (5)

DT: Mario Salas.

Miguel Pinto (O'Higgins), César Fuentes (Universidad Católica), Matías Fernández (Junior/COL), Leonardo Valencia (Botafogo/BRA), Nicolás Blandi (San Lorenzo/ARG).

- Coquimbo Unido (19)

DT: Germán Corengia (nuevo).

Andrés Montero (Deportivo Táchira/VEN), Guillermo Orellana (Temuco), Felipe Villagrán (Sporting Braga B/POR), Raúl Osorio (O'Higgins), Juan Carlos Espinoza (Audax Italiano), Joe Abrigo (Audax Italiano), Cristofer Salas (Concepción), Joaquín Abdala (Huachipato), Víctor González (Valdivia), Flavio Rojas (Cobresal), Luis Pedro Figueroa (Universidad de Concepción), Bayron Saavedra (Barnechea), Mathías Pinto (Ñublense), Gaspar Iñíguez (Veracruz/MEX), Diego Vallejos (Curicó Unido), Jorge Gatica (Santiago Morning), Maximiliano Lugo (Belgrano/ARG), Federico Pereyra (Huachipato), Fernando Manríquez (Universidad de Concepción).

- Curicó Unido (13)

DT: Nicolás Larcamón (nuevo).

Paulo Garcés (Antofagasta), Pablo Corral (Iquique), Byron Oyarzo (Barnechea), Federico Castro (Palestino), Diego García (Copiapó), Fernando Godoy (Aldosivi/ARG), Fabián Cerda (Palestino), Fernando Lazcano (Ñublense), Gonzalo Mall (Magallanes), Héctor Urrego (Independiente Medellín/COL), José Rojas (Huachipato), Pablo Parra (Universidad de Chile), Álex Ibacache (Cobreloa).

- Deportes Antofagasta (9)

DT: Juan Manuel Azconzábal.

Ignacio González (Palestino), Ariel Uribe (Morelia/MEX), Andrés Souper (Puerto Montt), Carlos Muñoz (Cobresal), Gary Tello (Unión Española), Gonzalo Freitas (Everton), Luis Guerra (Carabobo/VEN), Lukas Soza (Deportes Copiapó), Gustavo Mencia (Universidad de Concepción).

- Deportes Iquique (14)

DT: Jaime Vera.

Rafael Caroca (Universidad de Chile), Franz Schultz (Antofagasta), Felipe Saavedra (Curicó Unido), Álvaro Ramos (Everton), Sebastián Zúñiga (Unión La Calera), Diego Orellana (Everton), Michael Contreras (Cobreloa), Alejandro Contreras (O'Higgins), Ricardo Blanco (Antofagasta), Lucas Aveldaño (Universidad de Chile), Fabián Ramos (Rodelindo Román), Jesús Hernández (Audax Italiano), Gustavo Lorenzetti (Nacional/URU), Matías Donoso (Deportes Temuco).

- Deportes La Serena (12)

DT: Francisco Bozán (nuevo).

Steffan Pino (Universidad de Concepción), Lucas Domínguez (Rangers), Walter Ponce (Universidad de Concepción), Jaime Valdés (Colo Colo), Danny Pérez (Huachipato), David Achucarro (Deportivo Cúcuta/COL), Sebastián Leyton (Unión La Calera), Nicolás Baeza (Huachipato), David Montoya (Cortuluá/COL), Raúl Olivares (Always Ready/BOL), Felipe Barrientos (Palestino), David Llanos (Unión Española).

- Everton (9)

DT: Javier Torrente.

Johnny Herrera (Universidad de Chile), Rodrigo Echeverría (Universidad de Chile), Marco Sebastián Pol (O'Higgins), Patricio Rubio (Universidad de Concepción), Fernando Saavedra (Temuco), Luis Santelices (Curicó), Jorge Díaz Price (León/MEX), Carlos Lobos (Universidad Católica), Jonathan Copete (Pachuca/MEX).

- Huachipato (4)

DT: Gustavo Florentín.

Benjamín Gazzolo (San Felipe), Israel Poblete (Cobresal), Diego Oyarzún (Coquimbo), Joffré Escobar (Universidad San Martín de Porres/PER).

- O'Higgins (3)

DT: Patricio Graff (nuevo).

Roberto Gutiérrez (Palestino), Francisco Arancibia (Sao Bento/BRA), Augusto Batalla (Unión La Calera), Matías Fracchia (Deportes Vallenar).

- Palestino (14)

DT: Ivo Basay.

Luis Jiménez (Al Ittihad/SAU), Jonathan Benítez (Coquimbo), Sebastián Cabrera (Coquimbo), Cristián Guerra (Unión Española), Matías Campos López (Universidad de Chile), Leandro Benegas (Universidad de Chile), Henry Sanhueza (Barnechea), Sergio Felipe (Danubio/URU), Vicente Fernández (Universidad Católica), Esteban Carvajal (Coquimbo Unido), Gastón Guruceaga (Tigre/ARG), Nicolás Solabarrieta (Tacuarembó/URU), Bryan Carrasco (Veracruz/MEX), Lucas Acevedo (Colón/ARG).

- Santiago Wanderers (4)

DT: Miguel Ramírez.

Sebastián Ubilla (Universidad de Chile), Juan Pablo Miño (Deportes Iquique), Carlos Rotondi (San Luis), Esli García (Deportivo Táchira/VEN).

- Unión Española (6)

DT: Ronald Fuentes.

Harold Cummings (San Jose Earthquakes/EEUU), Felipe Fritz (Rangers), Álvaro Salazar (Universidad de Concepción), Agustín Volker (Universidad de Dayton/EEUU), Daniel Castro (Deportes Limache), Cristian Palacios (Puebla/MEX).

- Unión La Calera (11)

DT: Juan Pablo Vojvoda (nuevo).

Andrés Vilches (Colo Colo), Fernando Cordero (Universidad de Concepción), Miguel Vargas (Cobresal), Rodrigo González (Unión Española), Pedro Sánchez (Everton), Felipe Seymour (Unión Española), Jeisson Vargas (Universidad Católica), Santiago García (Toluca/MEX), Sebastián Sáez (Universidad Católica), Gonzalo Castellani (Atlético Tucumán/ARG), Jorge Romo (San Luis). 

- Universidad Católica (3)

DT: Ariel Holan (nuevo).

Fernando Zampedri (Rosario Central/ARG), Tomás Asta-buruaga (Antofagasta), Gastón Lezcano (Morelia/MEX).

- Universidad de Chile (7)

DT: Hernán Caputto.

Fernando Cornejo (Coquimbo), Sebastián Galani (Coquimbo), Luis del Pino Mago (Palestino), Pablo Aránguiz (Unión Española), Walter Montillo (Tigre/ARG), Joaquín Larrivey (Cerro Porteño/PAR), Luis Casanova (Deportes Temuco).

- Universidad de Concepción (15)

DT: Eduardo Acevedo (nuevo).

Juan Abarca (Rangers), Cecilio Waterman (Plaza Colonia/URU), Guillermo Reyes (Defensor Sporting/URU), Nicolás Correa (Central Córdoba/ARG), Gonzalo Bueno (Almería/ESP), Joaquín Avilés (Defensor Sporting/URU), Eric Godoy (Cobresal), Richard Leyton (Rangers), Simón Ramírez (Os Belenenses/POR), Martín Lara (Necaxa/MEX), Matías Cabrera (Deportivo Cali/COL), Hardy Cavero (Barnechea), Leonardo Povea (Huachipato), Maximiliano Quinteros (Deportes Copiapó), Bryan Carvallo (Everton).

Comentarios