Internacional

Las fechas y horarios de los clubes chilenos en la Copa Libertadores

El primer elenco nacional en saltar a la cancha será el Chile 4, mientras que la UC y Colo Colo debutarán como visitantes en la fase de grupos.

Albos, cruzados y árabes, además de los azules o hispanos, ya tienen su hoja de ruta detallada para la próxima Libertadores.

Albos, cruzados y árabes, además de los azules o hispanos, ya tienen su hoja de ruta detallada para la próxima Libertadores.

La Conmebol entregó el calendario completo de las primeras tres fases y la ronda de grupos de la Copa Libertadores, donde los clubes chilenos conocieron en detalle cómo disputarán el torneo continental.

El primero en saltar a la cancha será el Chile 4, que se debe dirimir entre Universidad de Chile y Unión Española. El que gane será local el 4 de febrero ante Internacional de Porto Alegre en la segunda fase. Palestino jugará el día siguiente, en calidad de forastero, ante Cerro Largo de Uruguay.

En tanto, Universidad Católica y Colo Colo harán su estreno en la fase de grupos como visitantes. Los cruzados enfrentarán al G4 el 3 de marzo, mientras que los albos emprenderán rumbo al altiplano para enfrentar al Bolivia 2 el día 4.

Revisa a continuación en detalle las fechas y horarios de los clubes chilenos en la Copa Libertadores.

Segunda fase

Ida
- Martes 4 de febrero: Chile 4 vs. Internacional de Porto Alegre, 19:15 horas.
- Miércoles 5 de febrero: Cerro Largo vs. Palestino, 19:15 horas.

Vuelta
- Martes 11 de febrero: Internacional de Porto Alegre vs. Chile 4, 19:15 horas.
- Miércoles 12 de febrero: Palestino vs. Cerro Largo, 19:15 horas.

Fase de grupos

Primera fecha
- Martes 3 de marzo: G4 vs. Universidad Católica, 19:15 horas.
- Miércoles 4 de marzo: Bolivia 2 vs. Colo Colo, 19:15 horas.

Segunda fecha
- Martes 10 de marzo: Universidad Católica vs. América de Cali, 19:15 horas.
- Miércoles 11 de marzo: Colo Colo vs. Athletico Paranaense, 19:15 horas.

Tercera fecha
- Martes 17 de marzo: Colo Colo vs. Peñarol, 19:15 horas.
- Miércoles 18 de marzo: Universidad Católica vs. Gremio, 21:30 horas.

Cuarta fecha
- Miércoles 8 de abril: Athletico Paranaense vs. Colo Colo, 18:15 horas.
- Miércoles 8 de abril: América de Cali vs. Universidad Católica, 20:30 horas.

Quinta fecha
- Martes 21 de abril: Gremio vs. Universidad Católica, 18:15 horas.
- Martes 21 de abril: Peñarol vs. Colo Colo, 18:15 horas.

Sexta fecha
- Martes 5 de mayo: Colo Colo vs. Bolivia 2, 20:30 horas.
- Jueves 7 de mayo: Universidad Católica vs. G4, 20:30 horas.

Comentarios