Copa Libertadores

El sorteo de los equipos chilenos

Universidad Católica y Colo Colo comenzarán en la fase de grupos, mientras que Palestino y el Chile 4 lo harán desde la fase 2. 

Universidad Católica, Colo Colo, Palestino están en la Libertadores. Falta conocer si es la U o Unión Española el Chile 4.

Universidad Católica, Colo Colo, Palestino están en la Libertadores. Falta conocer si es la U o Unión Española el Chile 4.

Los equipos chilenos conocen este martes a sus rivales en la Copa Libertadores 2020, certamen que comenzará el 21 de enero.

Universidad Católica y Colo Colo, campeón y subcampeón del fútbol chileno respectivamente, comenzarán en la fase de grupos, mientras que Palestino y el Chile 4, cupo que  se disputan Unión Española y Universidad de Chile, lo harán desde la fase 2. Tendrán que ganar dos eliminatorias para poder instalarse en la zona de grupos. 

Fase 1

Bolivia 4 - Guaraní (Paraguay) E1

Carabobo (Venezuela) - Universitario (Perú) E2

Progreso (Uruguay) - Barcelona (Ecuador) E3

Fase 2

E2 - Cerro Porteño (Paraguay) C1

Cerro Largo (Uruguay) - Palestino C2

Independiente de Medellín (Colombia) - Deportivo Táchira (Venezuela) C3

Macará (Ecuador) - Deportes Tolima (Colombia) C4

Chile 4 - Inter de Porto Alegre (Brasil) C5

Bolivia 3 - Atlético Tucumán (Argentina) C6

E1 - Corinthians (Brasil) C7

E3 - Sporting Cristal (Perú) C8

Fase 3

C1 - C8 G1

C2 - C7 G2

C3 - C6 G3

C4 - C5 G4

Fase Grupal

Grupo A

Flamengo (Brasil)

Independiente del Valle (Ecuador)

Junior de Barranquilla (Colombia)

G1

Grupo B

Palmeiras (Brasil)

Bolívar (Bolivia)

Tigre (Argentina)

G2

Grupo C

Peñarol (Uruguay)

Colo Colo

Atlético Paranaense (Brasil)

Bolivia 2

Grupo D

River Plate (Argentina)

Sao Paulo (Brasil)

Liga de Quito (Ecuador)

Binacional (Perú)

Grupo E

Gremio (Brasil)

Universidad Católica

América de Cali (Colombia)

G4

Grupo F

Nacional (Uruguay)

Racing Club (Argentina)

Alianza Lima (Perú)

Estudiantes de Mérida (Venezuela)

Grupo G

Olimpia (Paraguay)

Santos (Brasil)

Delfín (Ecuador)

Defensa y Justicia (Argentina)

Grupo H

Boca Juniors (Argentina)

Libertad (Paraguay)

Caracas (Venezuela)

G3

Comentarios