Nacional
Nacional

Los 33 refuerzos del Campeonato Nacional

La UC, que arranca la segunda ronda como puntero, sólo fichó un refuerzo. Abajo, los complicados en la tabla ocuparon todas las plazas. Este viernes se reanuda.

Por: L. Rivera Talpen
Los 33 refuerzos del Campeonato Nacional

Este viernes arranca la segunda ronda del Campeonato Nacional Scotiabank 2018 y los equipos chilenos, en total, se han renovado con 32 refuerzos y seis nuevos entrenadores (Miguel Ponce en Deportes Temuco, Frank Kudelka en la U, Jaime Vera en Curicó Unido, Javier Torrente en Everton, Mauricio Larriera en O'Higgins y Diego Osella en San Luis).

Por reglamento, los clubes sólo podían contratar a tres futbolistas como máximo, aunque hay casos donde el carácter de juvenil les dio un cupo más a los dirigentes. 

Entre paréntesis aparece el club de procedencia: 

1.- Universidad Católica: Sebastián Sáez (Emirates Club).

2.- Universidad de Concepción: no ha contratado aún.

3.- Unión La Calera: Gianluca Simeone (River Plate), Santiago Micolta (juvenil Fuerza Amarilla), Josepablo Monreal (Dorados de Sinaloa) y Carlos Núñez (Liverpool).

4.- Universidad de Chile: Sebastián Ubilla (Al Shabab).

5.- Deportes Antofagasta: Óscar Hernández (Atlético San Luis de Potosí) y Pablo Becker (Rosario Central). 

6.- Colo Colo: Lucas Barrios (Argentinos Juniors), Esteban Pavez (Atlético Paranaense), Damián Pérez (Tijuana) y Danny Pérez (juvenil Zamora).

7.- Unión Española: no ha contratado aún.

8.- O'Higgins: Gerardo Navarrete (Hércules), Maximiliano Salas (All Boys), Cristian Insaurralde (Cerro Porteño).

9.- Palestino: no ha contratado aún.

10.- Huachipato: Charlis Ortiz (Mineros de Guayana).

11.- Deportes Iquique: Leonardo Rolón (Arsenal de Sarandí) y Edwuin Pernía (Caracas).

12.- Curicó Unido: Neri Bandiera (Aldosivi).

13.- Deportes Temuco: Thomás Charles (Boca Unidos), Jonathan Requena (Defensa y Justicia) y Miguel Bertochi (Tigre).

14.- San Luis: Juan Abarca (Atlante), Maximiliano Rodríguez (San Martín SJ), Jacobo Mansilla (Tigre) y Joaquín Pereyra (juvenil Boston River).

15.- Audax Italiano: Darío Bottinelli (América de Cali), Jonathan Herrera (Ferrocarril Oeste) y Cristián Bogado (Deportivo Municipal).

16.- Everton: Cristopher Toselli (Atlas), Franco Torgnascioli (Lorca)*, Lucas Domínguez (Paphos) y Álvaro Ramos (León). 

*El arquero uruguayo se lesionó de gravedad a días de su firma. 

 

Etiquetas

Noticias Relacionadas

PRÓXIMOS PARTIDOS

ÚLTIMA FECHA

TABLA DE POSICIONES

NOTICIAS RECIENTES DE COLO COLO

    Noticia
    Noticia:

    Default

    ¡Gol!

    '