Internacional
Internacional

El nutrido calendario fútbolístico de 2019

Es el primer día del año y en CDF Noticias te presentamos todos los eventos programados de la temporada que comienza. La agenda es muy atractiva.

El nutrido calendario fútbolístico de 2019

ENERO:
5 de enero – 1 de febrero: Copa Asiática
17 de enero – 10 de febrero: Sudamericano Chile Sub 20
17 de enero: Chile vs. Bolivia / Sudamericano Chile Sub 20
19 de enero: Colo Colo vs. Estudiantes de La Plata / Noche Alba
19 de enero: Chile vs. Venezuela / Sudamericano Chile Sub 20
23 de enero: Chile vs. Brasil / Sudamericano Chile Sub 20
24 de enero: Sorteo Copa América Brasil 2019
25 de enero: Chile vs. Colombia / Sudamericano Chile Sub 20

FEBRERO:
5 de febrero: Melgar vs. U. de Chile / Copa Libertadores
5 de febrero: U. La Calera vs. Chapecoense / Copa Sudamericana
6 de febrero: Palestino vs. Independiente de Medellín / Copa Libertadores
10 de febrero: Finaliza Sudamericano Chile Sub 20
12 de febrero: Independiente de Medellín vs. Palestino / Copa Libertadores
13 de febrero: U. de Chile vs. Melgar / Copa Libertadores
13 de febrero: Fluminense vs. Antofagasta / Copa Sudamericana
19 de febrero: Chapecoense vs. U. La Calera / Copa Sudamericana
20 de febrero: Atlético Paranaense vs. River Plate / Recopa Sudamericana
23 de febrero – 19 marzo: Sudamericano Sub 17
26 de febrero: Antofagasta vs. Fluminense / Copa Sudamericana

MARZO:
3 de marzo: U. de Concepción vs. Sporting Cristal / Copa Libertadores
5 de marzo: G3 vs. U. Católica / Copa Libertadores
6 de marzo: River Plate vs. Atlético Paranaense / Recopa Sudamericana
12 de marzo: Olimpia vs. U. de Concepción / Copa Libertadores
13 de marzo: U. Católica vs. Rosario Central / Copa Libertadores
18 de marzo – 26 marzo: Fecha FIFA
19 de marzo: U. Española vs. Mushuc Runa / Copa Sudamericana
27 de marzo: U. de Concepción vs. Godoy Cruz / Copa Libertadores
28 de marzo: U. Católica vs. Gremio / Copa Libertadores

ABRIL:
2 de abril: U. Católica (ECU) vs. Colo Colo / Copa Sudamericana
10 de abril: Sporting Cristal vs. U. de Concepción / Copa Libertadores
10 de abril: U. Católica vs. G3 / Copa Libertadores
18 de abril: Mushuc Runa vs. U. Española / Copa Sudamericana
23 de abril: U. de Concepción vs. Olimpia / Copa Libertadores
24 de abril: Rosario Central vs. U. Católica / Copa Libertadores
30 de abril: Colo Colo vs. U. Católica (ECU) / Copa Sudamericana

MAYO:
8 de mayo: Gremio vs. U. Católica / Copa Libertadores
9 de mayo: Godoy Cruz vs. U. de Concepción / Copa Libertadores
18 de mayo: Final FA Cup
23 de mayo – 15 de junio: Mundial Polonia Sub 20
25 de mayo: Final Copa del Rey
29 de mayo: Final Europa League

JUNIO:
1 de junio: Final Champions League
2 de junio: Octavos de final Mundial Polonia Sub 20
3 de junio – 11 de junio: Fecha FIFA
3 de junio: Octavos de final Mundial Polonia Sub 20
4 de junio: Octavos de final Mundial Polonia Sub 20
7 de junio- 7 de julio: Mundial Femenino Francia 2019
7 junio: Cuartos de final Mundial Polonia Sub 20
8 de junio: Cuartos de final Mundial Polonia Sub 20
11 de junio: Chile vs. Suecia / Mundial Femenino Francia 2019
11 de junio: Semifinales Mundial Polonia Sub 20
14 de junio: Inauguración Copa América Brasil 2019
14 de junio: Tercer y cuarto Mundial Polonia Sub 20
15 de junio: Dos partidos fase de grupos Copa América Brasil 2019
15 de junio: Final Mundial Polonia Sub 20
15 de junio – 7 de julio: Copa de Oro Concacaf
15 de junio – 13 de julio: Copa de Naciones de África
16 de junio: Estados Unidos vs. Chile / Mundial Femenino Francia 2019
16 de junio: Dos partidos fase de grupos Copa América Brasil 2019
17 de junio: Un partido fase de grupos Copa América Brasil 2019
18 de junio: Un partido fase de grupos Copa América Brasil 2019
19 de junio: Dos partidos fase de grupos Copa América Brasil 2019
20 de junio: Tailandia vs. Chile / Mundial Femenino Francia 2019
20 de junio: Un partido fase de grupos Copa América Brasil 2019
21 de junio: Un partido fase de grupos Copa América Brasil 2019
22 de junio: Octavos de final Mundial Femenino Francia 2019
22 de junio: Un partido fase de grupos Copa América Brasil 2019
23 de junio: Octavos de final Mundial Femenino Francia 2019
23 de junio: Dos partidos fase de grupos Copa América Brasil 2019
24 de junio: Dos partidos fase de grupos Copa América Brasil 2019
24 de junio: Octavos de final Mundial Femenino Francia 2019
25 de junio: Octavos de final Mundial Femenino Francia 2019
27 de junio: Cuartos de final Mundial Femenino Francia 2019
27 de junio: Cuartos de final Copa América Brasil 2019
28 de junio: Dos partidos cuartos de final Copa América Brasil 2019
28 de junio: Cuartos de final Mundial Femenino Francia 2019
29 de junio: Cuartos de final Copa América 2019

JULIO:
2 de julio: Semifinal Copa América Brasil 2019
2 de julio: Semifinal Mundial Femenino Francia 2019
3 de julio: Semifinal Copa América Brasil 2019
3 de julio: Semifinal Mundial Femenino Francia 2019
6 de julio: Tercer y cuarto lugar Copa América 2019
6 de julio: Tercer y cuarto Mundial Femenino Francia 2019
7 de julio: Final Copa América Brasil 2019
7 de julio: Final Mundial Femenino Francia 2019

AGOSTO:
14 de agosto: Supercopa de Europa
17-18 de agosto: Inicio de La Liga 2019-2020

SEPTIMEBRE:
2 de septiembre – 11 de septiembre: Fecha FIFA

OCTUBRE:
5 de octubre – 27 de octubre: Mundial Sub 17 Perú 2019
7 de octubre – 15 de octubre: Fecha FIFA

NOVIEMBRE:
9 de noviembre: Final única Copa Sudamericana
11 de noviembre – 19 de noviembre: Fecha FIFA
23 de noviembre: Final única Copa Libertadores

DICIEMBRE:
Mundial de clubes (fecha por definir)

Noticias Relacionadas

PRÓXIMOS PARTIDOS

ÚLTIMA FECHA

TABLA DE POSICIONES

NOTICIAS RECIENTES DE COLO COLO

    Noticia
    Noticia:

    Default

    ¡Gol!

    '