Nacional
Jueves 11 de enero de 2018
Nacional

Altas y bajas: Así se reforzaron los equipos de Primera

Los clubes se movieron antes del cierre del libro de pases y conformaron sus plantillas para afrontar el Campeonato Scotiabank 2018.

Por: Claudio Zurita Gutiérrez
Altas y bajas: Así se reforzaron los equipos de Primera

Colo Colo

ALTAS:
• Brayan Cortés (Deportes Iquique)
• Bryan Carvallo (Deportes Antofagasta), vuelve de préstamo
• Carlos Carmona (Atlanta United)
• Juan Manuel Insaurralde (Boca Juniors)
• César Pinares (Sharjah FC)

BAJAS:
• Luis Pedro Figueroa (Universidad de Concepción)
• Michael Ríos (Deportes Iquique)
• Christofer Gonzales (Sport Rosario, Perú) 
• Ramón Fernández (O'Higgins)
• Pedro Morales (Universidad de Concepción)
• Marcos Bolados (Universidad Católica)
• Andrés Vilches (Universidad Católica)
• Luis Pavez (Unión Española)
• Hardy Cavero (Deportes Antofagasta)
• Álvaro Salazar (Universidad de Concepción)
•Luis Marcelo Salas (Antofagasta)
•Daniel Malhue (Deportes Temuco)


 

Audax Italiano

ALTAS:
• Sebastián Abreu (Deportes Puerto Montt)
• Sebastián Díaz (Deportes Temuco)
• Renato Tarifeño (Universidad de Concepción)
• Iván Ledezma (Coquimbo Unido)
• Luis Cabrera (Deportes Antofagasta)
•Fabián Torres (Coquimbo Unido)

BAJAS:
• Nicolás Ferreyra (Belgrano)
• Emilio Hernández (Deportes Melipilla)
• Juan Pablo Miño (Deportes Iquique)
•René Meléndez (Coquimbo Unido)
•Eduardo Navarrete (Deportes Melipilla)
•Jorge Henríquez (Barnechea)


 

Deportes Antofagasta

ALTAS:
• Gerardo Ameli (DT, Municipal de Perú)
• Michael Lepe (Universidad de Concepción)
• Eduard Bello (Carabobo)
• Renato González (San Marcos de Arica)
• Felipe Flores (Veracruz)
• Juan Ignacio Duma
• Rodrigo Ureña (Palestino)
• Hardy Cavero (Colo Colo)
• Matías Parada (Universidad de Chile)
• Rodrigo Contreras (San Lorenzo)
•Luis Marcelo Salas (Colo Colo)

BAJAS:
• Bryan Carvallo (Colo Colo)
• Mario Briceño (Curicó Unido)
• Germán Estigarribia (Deportes Copiapó)
• Ángelo Araos (Universidad de Chile)
• Nicolás Larcamón (DT, Huachipato)
• Nicolás Sandoval (Deportes Copiapó)
• Sebastián Villegas (Rangers de Talca)
• Luis Cabrera (Audax Italiano)
• Juan Pablo Soda (Rangers de Talca)
• Pablo Corral (Deportes Iquique)


 

Curicó Unido
ALTAS:
• Yashir Pinto (Perak, Malasia)
• Diego Díaz (Deportes Temuco)
• Joao Ortiz (Unión La Calera)
• Yerson Opazo (San Luis)
• Ricardo Blanco (Instituto de Córdoba)
• Matías Cavalleri (Newell's Old Boys)
• Mauro Quiroga (Argentinos Juniors)
• Mario Briceño (Deportes Antofagasta)
• Daniel Franco (Sud América, Uruguay)
• Felipe Reynero (Atlante, México)
• Carlos Espinosa (Universidad Católica)

BAJAS:
• Raimundo Rebolledo (Universidad Católica)
• José Luis Silva (Cobreloa)
• Alfredo Abalos (Deportes Temuco)
• Rodrigo Canosa (Santiago Morning)
• Diego Alvarado (Cobreloa)
• Sebastián Rivera (Santiago Wanderers)
• Rodrigo Riquelme (Wanderers)
• Francisco Ayala (Coquimbo Unido)
• Gary Tello (Unión Española)


 

Deportes Temuco
ALTAS:
• Alfredo Abalos (Curicó Unido)
• Piero Campos (Iberia)
• Guillermo Hauché (Unión Española)
• Patricio Jerez (Cobresal)
• Alfredo Pussetto (Atlético Rafaela)
• Gustavo Gotti (O'Higgins)
• Daniel Malhue (Colo Colo)

BAJAS:
• Diego Díaz (Curicó Unido)
• Sebastián Díaz (Audax Italiano)
• Cristián González (Deportes Valdivia)
• Cris Martínez (Santos Laguna)
• Matías Fracchia (Barnechea)
•Nicolás Canales (Rangers)


 

Everton
ALTAS:
• Leonardo Figueroa (Cobresal)
• Marco Bueno (Pachuca)
• Ignacio Ibáñez (Ñublense)

BAJAS:
• Jaime Carreño (Universidad Católica)
• Raúl Becerra (Deportes Iquique)
• Sebastián Pérez (Palestino)
• Steven Almeida (Mineros de Zacatecas)
• Franco Ragusa (Rangers de Talca)


 

Universidad de Chile
ALTAS:
• Felipe Saavedra (San Luis)
• Ángelo Araos (Deportes Antofagasta)
• Franz Schultz (O'Higgins), vuelve de préstamo
• Yeferson Soteldo (Huachipato)
• Armando Cooper (Toronto FC)
•Rafael Vaz (Flamengo)

BAJAS:
• Sebastián Ubilla (AL- Shabab)
• Sebastián Amar (Unión Española)
• Gonzalo Collao (Cobreloa)
• Martín Arenas (Magallanes)
• Matías Parada (Deportes Antofagasta)

 


 

Universidad Católica

ALTAS:
• Beñat San José (DT, Bolívar)
• Jaime Carreño (Everton), vuelve de préstamo
• Diego Rojas (Palestino), vuelve de préstamo
• Miguel Vargas (Santa Cruz), vuelve de préstamo
• Raimundo Rebolledo (Curicó Unido), vuelve de préstamo
• Marcos Bolados (Colo Colo)
• Andrés Vilches (Colo Colo)
• Matías Dituro (Club Bolívar)

BAJAS:
• Mario Salas (DT, Sporting Cristal)
• Santiago Silva  (Talleres)
• Franco Costanzo (Retiro)
• Cristopher Toselli (Atlas)
• Fabián Manzano (Palestino)
• Fabián Monilla (Toluca)
• Jeisson Vargas (Montreal Impact)
• Juan Carlos Espinoza (O'Higgins)
• José Luis Muñoz (Palestino)
• Benjamín Vidal (Palestino)
• Diego Vallejos (Palestino)


 

Unión Española
ALTAS:
• Sebastián Amar (Universidad de Chile)
• Tobías Figueroa (Belgrano)
• Misael Dávila (Deportes Iquique)
• Ramiro Carrera (Arsenal de Sarandí)
• Luis Pavez (Colo Colo)
• Gary Tello (Curicó Unido)

BAJAS:
• Fernando Meneses (Veracruz)
• Guillermo Hauché (Deportes Temuco)
• Alejandro Quiero (Deportes Copiapó)
• Diego Sosa (Club Atlético Tigre)
• Nicolás Mancilla (Rangers de Talca)
• Christian Bravo (San Luis)


 

Unión la Calera
ALTAS:
• Brian Fernández (Racing)
• Francisco Castro (Barnechea)
• Gastón Zúñiga (O'Higgins)
• José Garcés (O'Higgins)
• Marko Biskupovic (Kalmar FF, Suecia) 
• Gabriel Arias (Defensa y Justicia, Argentina)
• Pablo Alvarado (Defensa y Justicia)
•Álvaro Césped (San Luis)
•Ángel Rodriguez (Peñarol)
•Mariano Barbieri (Belgrano)

BAJAS:
• Kevin Vásquez (Santiago Wanderers)
• Joao Ortiz (Curicó Unido)
• Paulo Rosales (Oriente Petrolero)
• Lucas Fierro (Barnechea)
• Rafael Viotti (Santiago Wanderers)
• Nicolás Astete (Deportes Recoleta)
• Germán Rivero (Defensor Sporting)


 

Universidad de Concepción
ALTAS:
• Luis Pedro Figueroa (Colo Colo)
• Juan Pablo Abarzúa (Puerto Montt)
• Jean Paul Pineda (Santiago Wanderers)
• Luis Riveros (Naval), vuelve de préstamo
• Arnaldo Castillo (Naval), vuelve de préstamo
• Pedro Morales (Colo Colo)
• Santiago Silva (América de Cali)
• Hans Martínez
• Álvaro Salazar (Colo Colo)
•Sergio Vittor (Racing) 

BAJAS:
• Renato Tarifeño (Audax Italiano)
• Juan Pablo Andrade (Ñublense)
• Brayan Valdivia (Unión San Felipe)
• Francisco Alarcon (sin club)
• Carlos Escobar (San Luis)
• Michael Lepe (Deportes Antofagasta)


 

San Luis
ALTAS:
• Carlos Escobar (Universidad de Concepción)
• Andrés Robles (Santiago Wanderers)
• Kevin Egaña (Deportes Copiapó)
• Christian Bravo (Unión Española)
• Lucio Compagnucci (Club Atlético Huracán)
• Jesús Pino (Unión San Felipe)
•Camilo Melivilú (Coquimbo Unido)
•Franco Vivas (Banfield)
• Diego Díaz (Palestino)

BAJAS:
• Felipe Saavedra (Universidad de Chile)
• Esteban Flores (Universidad de Concepción)
• Germán Rivero (Defensor Sporting)
• Walter Mazzolatti (Ferrocarril Oeste)
• Gabriel Díaz (Ferrocarril Oeste)
• Yerson Opazo (Curicó Unido)
•Álvaro Césped (Unión la Calera)


 

Huachipato
ALTAS:
• Nicolás Larcamón (DT, Antofagasta)
• Gabriel Torres (Lausanne Sport de Suiza)
• José Caraballo (Deportivo Lara)
• Federico Pereyra (FC Karpaty Lviv, Ucrania)

BAJAS:
• César Vigevani (DT)
• Bernardo Cuesta (Melgar)
• Matías Ramírez (Deportes La Serena)
• Yeferson Soteldo (Universidad de Chile)
• Ramón Sáez (Santiago Wanderers)
• Jorge Ortega (sin club)
• Matheo Zoch (Guabirá)
•Omar Merlo (Sporting Cristal)


 

Palestino
ALTAS:
• Sebastián Pérez (Everton)
• Matías Campos López (San Marcos de Arica)
• Andrés Díaz (Deportes Valdivia)
• Fabián Manzano (Universidad Católica)
• Andrés Díaz (Deportes Valdivia)
• Jorge Rodríguez (Cerro de Uruguay)
• Oliver Benítez (Gimnasia de La Plata)
• César Cortés (Santiago Wanderers)
• José Luis Muñoz (Universidad Católica)
• Enzo Guerrero (Deportes Iquique)
• Guillermo Soto (AC Barnechea)
• Benjamín Vidal (Universidad Católica)
• Santiago Lizana (O'Higgins)
•Sebastián Gorga (Chacarita Juniors)
•Diego Vallejos (Universidad Católica)

BAJAS:
• Fabián Carmona (Deportes La Serena)
• Diego Rojas (Universidad Católica)
• Roberto Cereceda (O'Higgins)
• Byron Guajardo (Deportes La Serena)
• Leonardo Uribe (Deportes Valdivia)
• Yerko Rojas (Santiago Morning)
• Sebastián Silva (Cruz Azul)
• Esteban Carvajal (Deportes Iquique)
•Jonathan Salvador (Unión San Felipe)
• Rodrigo Ureña (Deportes Antofagasta)
• Eric Pino (Deportes Valdivia)
• Sebastián Toro (Sin club)
• Sebastián Pinto (Sin club)
•Diego Díaz (San Luis)


 

Deportes Iquique
ALTAS:
• Pablo Corral (Deportes Antofagasta)
• Raúl Becerra (Everton)
• Michael Ríos (Colo Colo)
• Nicolás Royón (Liverpool, Uruguay)
• Leonardo Melazzi (Sud América, Uruguay)
• Esteban Carvajal (Santiago Wanderers)
• Piero Arredondo (Curacaví)
• Juan Pablo Miño (Audax Italiano)
BAJAS:
• Brayan Cortés (Colo Colo)
• Diego Bielkiewicz (Seoul E-Land FC, Corea del Sur)
• Tomás Charles (Boca Unidos)
• Manuel Villalobos (Sin club)
• Misael Dávila (Unión Española)
• Ignacio Caroca (Deportes Puerto Montt)
• Carlos Gómez (Santiago Morning)
• Enzo Guerrero (Palestino)


 

O'Higgins
ALTAS:
• Juan Carlos Espinoza (Universidad Católica)
• Roberto Cereceda (Palestino)
• Richard Barroilhet (Barnechea)
• Rodrigo Yáñez (Estación Central)
• Ramón Fernández (Colo Colo)
• Nicolás Oroz (Racing)
• Matías Vera (San Lorenzo de Almagro)
• Nicolás Mazzola (Gimnasia y Esgrima de La Plata)

BAJAS:

• Franz Schultz (Universidad de Chile)
• Lautaro Comas (Patronato, Argentina)
• Nozomi Kimura (Santiago Morning)
• Mauro Visaguirre (Gutierrez Sport Club)
• Martín Rolle (AOK Kerkyra, Grecia)
• Brian Torrealba (Rangers de Talca)
• Gastón Zúñiga (Unión La Calera)
• Felipe Ochagavía (Magallanes)
• José Garcés (Unión La Calera)
• Víctor Gálvez (sin club)
• César González (Magallanes)
• John Jorquera (Barnechea)
• Fabricio Fontanini (Newell's Old Boys)
• Gustavo Gotti (Deportes Temuco)
•Richard Barroilhet (Magallanes)

Etiquetas

Noticias Relacionadas

PRÓXIMOS PARTIDOS

ÚLTIMA FECHA

TABLA DE POSICIONES

NOTICIAS RECIENTES DE COLO COLO

    Noticia
    Noticia:

    Default

    ¡Gol!

    '