Nacional
Miércoles 29 de noviembre de 2017
Nacional

Herrera pelea por ser el mejor arquero del continente

La competencia es dura para el capitán de Universidad de Chile. Revisa los otros guardametas nominados por una tradicional encuesta.

Herrera pelea por ser el mejor arquero del continente

Johnny Herrera, al igual que todo el plantel y los hinchas de Universidad de Chile, no lo pasa del todo bien. La U perdió con Audax Italiano, desperdició la opción de seguir como líder junto a Colo Colo y, encima, tuvo que lamentar la baja del arquero y capitán por un problema lumbar que arrastra hace un tiempo. 

Pero en medio de esa turbulencia, el golero universitario y de la Roja recibió una buena noticia. Integra el grupo de arqueros que fueron nominados al mejor del continente por el diario El País de Uruguay, donde votan periodistas e hinchas del mundo.

Herrera participa junto a arqueros de gran nivel como Nahuel Guzmán (Tigres), Martín Campaña (Independiente), Wuilker Faríñez (Caracas) y Marcelo Grohe (Gremio). 

El resto de los nominados son:

Lateral derecho: Daniel Bocanegra (Atlético Nacional), José Luis Gómez (Lanús), Aldo Corzo (Universitario), Fágner (Corinthians), Stefan Medina (Monterrey).

Central 1: Pedro Geromel (Gremio), Fabián Balbuena (Corinthians), Jonatan Maidana (River Plate), Yerry Mina (Palmeiras), Hugo Ayala (México).

Central 2: Alberto Rodríguez (Universitario), Diego Polenta (Nacional), Diego Braghieri (Lanús), Bruno Valdez (América), Renato Civelli (Banfield).

Lateral izquierdo: Guilherme Arana (Corinthians), Dairon Mosquera (Santa Fe), Lucas Olaza (Talleres, Uruguay), Óscar Bagüí (Emelec), Miguel Trauco (Flamengo).

Volante contención 1: Iván Marcone (Lanús), Enzo Pérez (River Plate), Richard Ortiz (Olimpia), Walter Gargano (Peñarol), Wilmar Barrios (Boca Juniors).

Volante contención 2: Arthur (Gremio), Hernanes (Sao Paulo), Leonardo Ponzio (River Plate), Fernando Gago (Boca Juniors), Michael Bradley (Toronto).

Volante derecho: Christian Cueva (Sao Paulo), Alejandro Chumacero (The Strongest), Juan Cazares (Atlético Mineiro), Nahitan Nández (Boca Juniors), Carlos Sánchez (Monterrey).

Volante izquierdo o creación: Thiago Neves (Cruzeiro), Tabaré Viudez (Nacional), Edwin Cardona (Boca Juniors), Cristián Rodríguez (Peñarol), Ignacio Fernández (River Plate).

Delantero 1: Luan (Gremio), Yimmi Chará (Junior), Lautaro Acosta (Lanús), Enner Valencia (Tigres), Ignacio Scocco (River Plate).

Delantero 2: José Sand (Lanús), Jonathan Álvez (Barcelona), Darío Benedetto (Boca Juniors), Jo (Corinthians), Paolo Guerrero (Flamengo).

Mejor futbolista de América:
Ignacio Scocco (River Plate), Paolo Guerrero (Flamengo), Lautaro Acosta (Lanús), Luan (Gremio), Darío Benedetto (Boca Juniors).

Mejor entrenador de América:
Jorge Almirón (Lanús), Tite (Selección brasileña), Marcelo Gallardo (River Plate), Ricardo Gareca (Selección peruana), Renato Gaúcho (Gremio).

Etiquetas

Noticias Relacionadas

PRÓXIMOS PARTIDOS

ÚLTIMA FECHA

TABLA DE POSICIONES

NOTICIAS RECIENTES DE COLO COLO

    Noticia
    Noticia:

    Default

    ¡Gol!

    '