Copa Libertadores
Miércoles 20 de diciembre de 2017
Copa Libertadores

La U, al "grupo de la muerte"; Colo Colo, contra una potencia

Santiago Wanderers y Universidad de Concepción están inscritos en las rondas preliminares del máximo torneo de América.

La U, al "grupo de la muerte"; Colo Colo, contra una potencia

Este miércoles se desarrolló en Asunción el sorteo de la Copa Libertadores de América en su edición 2018. Santiago Wanderers y Universidad de Concepción entraron en las fases preliminares y tuvieron distanta suerte. 

Universidad de Chile y Colo Colo estaban inscritos en la fase grupal por ser campeones de los dos torneos que se disputaron en el año. La U está en el "grupo de la muerte", mientras que los albos quedaron emparejados con una escuadra colombiana que ha marcado una era en los últimos años, ganando la Copa Libertadores 2016, la Recopa y siendo finalista en la Copa Sudamericana donde Chapecoense ganó tras el recordado accidente aéreo. 

Fase 1: 

E1 Montevideo Wanderers (URU) vs. Olimpia (PAR)
E2 Dep. Macará (ECU) vs. Dep. Táchira (VEN)
E3 Oriente Petrolero (BOL) vs. Universitario (PER)

Fase 2:

C1 Dep. Macará (ECU) o Dep. Táchira (VEN) vs. Santa Fe (COL)

C2 Chapecoense (BRA) vs. Nacional (URU)

C 3 Oriente Petrolero (BOL) o Universitario (PER) vs. Wilstermann (BOL) 

C 4 Carabobo (VEN) vs. Guaraní (PAR)

C 5 Montevideo Wanderers (URU) u Olimpia (PAR) vs. Junior (COL)

C 6 Universidad de Concepción vs. Vasco da Gama (BRA)

C7 Banfield (ARG) vs. Independiente del Valle (ECU)

C 8  Santiago Wanderers vs. Melgar (PER)

Fase 3

Ganador 1: Santiago Wanderers o Melgar (PER) vs C1

Ganador 2: Chapecoense (BRA) o Nacional (URU) vs. C7

Ganador 3: C3vs. C6

Ganador 4: C4 vs. C5

Fase Grupos: 

Grupo 1: Gremio (BRA), Cerro Porteño (PAR), Defensor Sporting (URU) y Monagas (VEN).

Grupo 2: Atlético Nacional (COL), Bolívar (BOL), Colo Colo y Delfín (ECU).

Grupo 3: Peñarol (URU), Libertad (PAR), The Strongest (BOL) y Atlético Tucumán (ARG).

Grupo 4: River Plate (ARG), Emelec (ECU), Flamengo (BRA) y Ganador 1.

Grupo 5: Cruzeiro (BRA), Universidad de Chile, Racing (ARG) y Ganador 3.

Grupo 6: Santos (BRA), Estudiantes LP (ARG), Real Garcilaso (PER) y Ganador 2.

Grupo 7: Corinthians (BRA), Independiente (ARG), Millonarios (COL) y Dep. Lara (VEN).

Grupo 8: Boca Juniors (BRA), Palmeiras (ARG), Alianza Lima (PER) y Ganador 4.

 

Etiquetas

Noticias Relacionadas

PRÓXIMOS PARTIDOS

ÚLTIMA FECHA

TABLA DE POSICIONES

NOTICIAS RECIENTES DE COLO COLO

    Noticia
    Noticia:

    Default

    ¡Gol!

    '