Revisa los grupos, posiciones y el calendario del torneo juvenil que tiene a la selección chilena ubicada ya en cuartos de final, en donde se deberá medir ante Ghana.

Revisa los grupos, posiciones y el calendario del torneo juvenil que tiene a la selección chilena ubicada ya en cuartos de final, en donde se deberá medir ante Ghana. 

 

GRUPOS

PTS PJ PG PE PP GF GC
GRUPO A
1. ESPAÑA 9 3 3 0 0 7 2
2 FRANCIA 4 3 1 1 1 5 4
3. GHANA 3 3 1 0 2 5 5
4. EE.UU. 1 3 0 1 2 3 9
GRUPO B
1. PORTUGAL 7 3 2 1 0 10 4
2. NIGERIA 6 3 2 0 1 6 3
3. COREA DEL SUR 4 3 1 1 1 4 4
4. CUBA 0 3 0 0 3 1 10
GRUPO C
1. COLOMBIA 7 3 2 1 0 5 1
2. TURQUÍA 6 3 2 0 1 5 2
3. EL SALVADOR 3 3 1 0 2 2 7
4. AUSTRALIA 1 3 0 1 2 3 5
GRUPO D
1. GRECIA 5 3 1 2 0 3 2
2. PARAGUAY 5 3 1 2 0 3 2
3. MÉXICO 3 3 1 0 2 5 4
4. MALI 2 3 0 2 1 2 5
GRUPO E
1. IRAK 7 3 2 1 0 6 4
2. CHILE 4 3 1 1 1 4 4
3. EGIPTO 3 3 1 0 2 4 4
4. EGIPTO 2 3 0 2 1 3 5
GRUPO F
1. CROACIA 7 3 2 1 0 4 3
2. URUGUAY 6 3 2 0 1 6 1
3. ZBEKISTÁN 4 3 1 1 1 4 5
4. NUEVA ZELANDA 0 3 0 0 3 1 7


CALENDARIO

 

VIERNES 21 DE JUNIO
FRANCIA 3-1 GHANA
CUBA 1-2 COREA DEL SUR
NIGERIA 2-3 PORTUGAL
ESTADOS UNIDOS 1-4 ESPAÑA

SÁBADO 22 DE JUNIO
MÉXICO 2-1 GRECIA
COLOMBIA 1-1 AUSTRALIA
PARAGUAY 1-1 MALI
TURQUÍA 3-0 EL SALVADOR

DOMINGO 23 DE JUNIO
NUEVA ZELANDA 0-3 UZBEKISTÁN
CHILE 2-1 EGIPTO
URUGUAY 0-1 CROACIA
INGLATERRA 2-2 IRAK

LUNES 24 DE JUNIO
FRANCIA 1-1 ESTADOS UNIDOS
CUBA 0-3 NIGERIA
ESPAÑA 1-0 GHANA
PORTUGAL 2-2 CORA DEL SUR

MARTES 25 DE JUNIO
AUSTRALIA 1-2 EL SALVADOR
MÉXICO 0-1 PARAGUAY
MALI 0-0 GRECIA
TURQUÍA 0-1 COLOMBIA

MIÉRCOLES 26 DE JUNIO
CHILE 1-1 INGLATERRA
NUEVA ZELANDA 0-2 URUGUAY
CROACIA1-1  UZBEKISTÁN
IRAK 2-1 EGIPTO

JUEVES 27 DE JUNIO
PORTUGAL 5-0 CUBA
COREA DEL SUR 0-1 NIGERIA
ESPAÑA 2-1 FRANCIA
GHANA 4-1 ESTADOS UNIDOS

VIERNES 28 DE JUNIO
GRECIA 1-1 PARAGUAY
MALI 1-4 MÉXICO
EL SALVADOR 0-3 COLOMBIA
AUSTRALIA 1-2 TURQUÍA

SÁBADO 29 DE JUNIO
UZBEKISTÁN 0-4 URUGUAY
CROACIA 2-1 NUEVA ZELANDA
IRAK 2-1 CHILE
EGIPTO 2-0 INGLATERRA

MARTES 2 DE JULIO (Octavos de Final)
Grecia 1-3 Uzbekistán (Ganador 2)
España 2-1 México (Ganador 8)
Francia 4-1 Turquía (Ganador 1)
Nigeria 1-2 Uruguay (Ganador 7)

MIÉRCOLES 3 DE JULIO (Octavos de Final)
Croacia 0-2 Chile (Ganador 4)
Portugal 2-3 Ghana (Ganador 3)
Irak 1-0 Paraguay (Ganador 5)
Colombia 1-1 (7-8) Corea del Sur (Ganador 6)

SÁBADO 6 DE JULIO (Cuartos de Final)
Francia  4-0 Uzbekistán (Ganador A)
Uruguay 1-0 España (Ganador D)

DOMINGO 7 DE JULIO (Cuartos de Final)
Irak 3-3 (5-4) Corea (Ganador C)
Ghana 4-3 Chile (Ganador B)

MIÉRCOLES 10 DE JULIO (Semifinales)
Francia 2-1 Ghana
Uruguay 1-1 (7-6) Irak

SÁBADO 13 DE JULIO
Ghana vs. Irak
Francia vs. Uruguay